今天,我和爸爸来到超市买灯泡,当我看到白炽灯低廉的价格,恨不得买上一堆用于家里的照明,可爸爸却与我背道而驰,走向LED灯货架。我看到LED灯那么高的价格连忙反对他购买,爸爸却不以为然,用一段大道理否定了我的答案。归途中,我一直闷闷不乐,决心搞明白灯与灯之间的不同。
回到家,电脑先生很快为我提供了数据:
灯种
项目
|
LED灯
|
白炽灯
|
节能灯
|
价格
|
55元/只
|
1元/只
|
20元/只
|
亮度
|
3瓦
|
25瓦
|
8瓦
|
寿命
|
50000小时
|
1000小时
|
3000小时
|
既然想比较,就全方位比较一下,我深思熟虑,想出了四种方案:
1.比相同使用时间的价格:假设都使用150000小时,LED灯需要3只,共165元;白炽灯需要150只,共150元;节能灯需要50只,共1000元;白炽灯险胜。
2.比电费:假设灯泡每天亮8小时,3瓦的LED灯的电费是24瓦时,即0.024千瓦时,每千瓦时0,5元,每天共0.012元;同样亮度的8瓦的节能灯为每天耗电0.064千瓦时,需要0.032元;等亮度的25瓦白炽灯为0.2千瓦时,需要0.1元。
嘿,LED灯在省电方面可算一个标兵!
3.比可用天数:依然假设灯泡每天亮8小时,LED灯的长寿命就可维持到50000÷8=6250天≈18年,寿命屈居第二的节能灯可维持3000÷8=375天≈1年,白炽灯可维持1000÷8=125天≈0.3年。LED灯又抢了风头。
4.比每小时使用成本:先算LED灯的每小时成本:55÷50000=0.0011元,让LED灯点亮也需支付0.003千瓦时的电费0.0015元,一共0.0026元;同样节能灯每小时的使用成本为20÷3000≈0.07元,8×1=8瓦时=0.008千瓦时,折合电费0.004元,一共0.074元;白炽灯每小时的使用成本为1÷1000=0.001元,加0.0125元,一共0.0135元。LED灯又赢了!
现在我彻底明白爸爸买LED灯的用意了,况且LED灯护眼,材质也好……呵呵,态度180度大转弯了!
用数据说话,不服不行啊!
常州市第二实验小学 五(2)吴昊 指导老师:路叶娜