您现在的位置是:首页>>紫云校区>>班级网站>>2014级>>2014级2班>>佳作欣赏>>文章内容
数学小论文——买门票
发布时间:2016-01-07   点击:   来源:本站原创   录入者:涂筱雨

星期天,爸爸、妈妈带我去动物园玩,走到售票处,门口写着“成人票每张10元,儿童票半价。”我们买门票一共要多少钱?

爸爸和妈妈的票价是10元,我的票价是10元的一半,10÷2=5(元),我们三人一共要10+10+5=25(元)。还可以这样想:爸爸和妈妈的票价每人等于2张儿童票,爸爸和妈妈的票价相当于4张儿童票,所以我们3人买门票的钱,相当于5张儿童票的钱,一共要5×5=25(元)。

哇,数学果然奇妙,灵活运用在平时的生活中,我就学会自己买东西了呢。

常州市紫云小学  二2班  凃筱雨  指导教师:郁丽艳

 
附件:
    关闭窗口
    打印文档