星期天,爸爸、妈妈带我去动物园玩,走到售票处,门口写着“成人票每张10元,儿童票半价。”我们买门票一共要多少钱?
爸爸和妈妈的票价是10元,我的票价是10元的一半,10÷2=5(元),我们三人一共要10+10+5=25(元)。还可以这样想:爸爸和妈妈的票价每人等于2张儿童票,爸爸和妈妈的票价相当于4张儿童票,所以我们3人买门票的钱,相当于5张儿童票的钱,一共要5×5=25(元)。
哇,数学果然奇妙,灵活运用在平时的生活中,我就学会自己买东西了呢。
常州市紫云小学 二2班 凃筱雨 指导教师:郁丽艳