您现在的位置是:首页>>教研组之家>>数学>>数学讲台>>三年级>>文章内容
思维训练
发布时间:2011-06-23   点击:   来源:三年级   录入者:二实小

1.     ○+○+○+□+□=14,□=○+○,○=?□=

 

2.     古代一个国家,1头猪克换3头羊,1头牛可换10头猪。那么,1头牛可以换多少羊?90头羊可以换多少头牛?

 

3.     一支钢笔的价钱是一支活动铅笔价钱的5倍。问买30支活动铅笔的钱能买几支钢笔?

 

4.     桔子和苹果共有360个,期中桔子数是苹果数的2倍。桔子和苹果各有多少个?

 

5.     小红买6支铅笔和5个笔记本共用了1.35元,3支铅笔的价钱与2个笔记本的价钱相等。一支铅笔多少钱?

 

6.     如果20只兔子可以换2只羊,9只羊可以换3头猪,8头猪可以换2头牛,那么用5头牛可以换多少只兔子?

 
附件:
    关闭窗口
    打印文档