您现在的位置是:首页>>教研组之家>>数学>>数学讲台>>三年级>>文章内容
数学日记
发布时间:2008-04-01   点击:   来源:本站原创   录入者:三(6)

1、作者:李鸣珂

327 星期四

今天上数学课时我们遇到了一道题:一个水果店订购了13吨水果,派了两种车去运,一种是大卡车,载重量是3吨,每次运价200元;一种是小卡车,载重量是2吨,每次运价140元,问我们怎样运最便宜。我想如果水果多出来了但不够运一次,运费可能会比没有多出来更贵一些,所以最好不要多出来。一开始我认为派1辆大卡车和5辆小卡车最便宜。后来袁老师让我们列一张表,将各种情况都写出来。我才发现派3辆大卡车和2辆小卡车最便宜。这样是最合理的派车方案。

大卡车

小卡车

费用(元)

1

5

900

2

4

960

3

2

880

4

1

940

5

0

1000

0

7

980

2、作者:高屠甜田

  

星期四 327 天气:晴到多云

今天的数学课上,我们做了一道数学题:有13吨苹果,用载重3吨的车来运,费用每次200元,用载重2吨的车,费用每次140元。怎样安排车辆,用的费用最少?这道题看上去很容易,可做起来很难。

当时,我一直在想:哎,又要让我们安排,又要最便宜,可怎么弄啊!就在我发愁时,老师说:“遇到这种题,我们可以用列表的方式来解决问题。”我听后,马上打开随堂本,一边听老师讲解,一边跟着老师一起写。咦,真的很管用,虽然有一些麻烦,

不过,宁愿麻烦点,我也不要错。

3、作者:黄皓

  

327 星期四

今天数学课上,我们做了一道聪明题:有13吨的苹果,有载重2吨的车,每辆的运费是140元,还有载重3吨的车,每辆的运费是200元,问:怎样安排车辆,用的运费最少?我是这样想的:先画一张表格,再比一比。我的表格是这样设计的:

2t的车

3t的车

7

 0

140 × 7=980(元)

6

 1

140 ×6=840(元) 840+200=1040(元)

5

1

140 ×5 =700(元) 700+200=900(元)

4

2

140 × 4=560(元) 200 ×2=400(元) 560+400=960(元)

2

 3

140 × 2=280(元) 200 × 3=600(元) 280+600=880(元)

1

 4

200 × 4=800(元) 800+140=940(元)

通过列表我得出了结论:用22吨车、33吨车的费用最便宜。

但是,如果不用列表的方法,应该怎样解决这个问题呢?我再仔细观察了表格,发现:先比较哪种车每吨的运费少,就尽量多用这种车,剩余的吨数应该取另一种车辆吨数的最少倍数,这种方法费用最便宜。

4、作者:杨雨林《我用生活学数学》

  

老师常跟我们说数学与生活是息息相关的,要有一双数学的眼睛,今天我发现在做数学题时也要用生活中的经验呢!

今天上课时我们做了一道这样的题:水果批发市场要运13t水果,有一种载重量为3t的大卡车,运费每次是200元,还有一种载重为2t的小卡车,运费每次是140元。问:怎样安排运费最少?我想到在游乐园玩耍时,总是尽量要没有空位子比较省钱,现在正好运完花的运费肯定也是最少的。不过正好运完的情况有两种:一种是5辆小卡车和1辆大卡车,另一种是2辆小卡车和3辆大卡车。我仔细地算了起来,结果发现,第二种方法更便宜一些。后来,老师教我们用列表法进行思考,答案居然和我想的一模一样,这说明我的思路是对的。我的心里像喝了蜜一样,甜滋滋的。

看来,生活和数学还真的很有关系呢,做个生活中的有心人,也能帮助我学好数学!

 
附件:
    关闭窗口
    打印文档