常州市第二实验小学三(5)班 陈铂杨
今年我家新买了一辆小轿车。国庆节,我们一家准备带上我表哥一起回趟南京老家。走之前,爸爸在盘算究竟是乘车划算还是自己开车去划算呢。我想这次恐怕还是要挤车去的,不是总听大人说汽车——高档消费品嘛,肯定是开车贵喽!于是我提议:“爸爸,我们先来算一算,看看究竟是怎么走划算,然后再做决定,好吗?”爸爸采纳了我的建议,并把这个任务交给了我。我拿起笔算了起来:
我们一行四人,如果乘高速公路大巴,一张票四十元,四个人一百六十元,到了南京,再转车去大厂区,打的单程大约七十元,一个来回要花费四百六十元左右。如果自己开车去,从常州到大厂区大约一百五十公里,大概要消耗汽油十二公升,按每公升汽油四元二角三分计算,花费在汽油上的钱约是五十一元,汽车磨损每公里三角,单程要四十五元,加上过路过桥费用六十元,这样,开车一个来回只要用掉三百一十元左右。
“哈哈,还是自己开车去划算!”我兴奋地向爸爸宣布我的计算结果,同时心里乐开了花:因为这下我可以开开心心、舒舒服服地回老家了。
(指导老师:潘慧黎)