您现在的位置是:首页>>教研组之家>>数学>>数学明星>>文章内容
西红柿,你到底要多少钱
发布时间:2006-04-30   点击:   来源:本站原创   录入者:刘栋宇

常州市第二实验小学 三(3)班 刘栋宇

一天,我和妈妈一起去菜市场买菜。因为我特别爱吃西红柿,所以向妈妈提出先去买西红柿。妈妈欣然答应了。

到了西红柿摊位前,我尽挑又红又大的往摊主老奶奶递过来的塑料袋里装。挑好后用秤一称,足足3斤。“多少钱?”妈妈一边掏口袋一边问。可是卖西红柿的老奶奶用的是老式的杆秤,不能像眼下时兴的台秤那样能很快显示分量,再根据分量和单价算出总价。所以一时间,妈妈、老奶奶还有我,都在心算以每斤1.9元的单价计算,我们该付多少钱。还是我第一个报出总价——5.7元。妈妈微笑着问我:“你是怎么算的?怎么算得这样快?”我有些得意地说:“1.9元接近2元,我就把1.9元看作2元,二三得六,先算出3斤的价钱近似6元,实际每斤1.9元比2元少0.1元,3个0.1元是0.3元,6元减去0.3元不就是5.7元吗?”说完了,我发现那位老奶奶也在认真地听呢。她不住地点着头说:“好啊,还是孩子的脑子好使啊,这孩子真聪明!”我难为情地笑了,这回该轮到妈妈得意了。

生活中,数学真是无处不在啊!只要我们时时留心,处处动脑,能解决许多问题,也能掌握不少本领呢。

指导老师:王 珏

 
附件:
    关闭窗口
    打印文档