虽然时间已经过去了一个学期,但我们学校举行的红领巾跳蚤市场活动仍然很清晰地印在了我的脑海中。那次活动很有趣,每个同学可以将自己喜爱的学习用品、玩具等拿来以低价进行买卖。
爸爸的单位是生产各种各样精美的玻璃球的。但这些玻璃球基本都是出口的,我们国内市场很少见到。于是我请求爸爸带一些回来,让大家也开开眼界。爸爸很合作地挑选了100个上好的玻璃球带了回来。他对我说:“我是以出厂价每粒0.08元买回来的,外面的零售价大约是每粒0.1元。到底卖多少钱,你自己拿注意。”
当我将这些在阳光下呈现出五颜六色的玻璃球摊放在一大张白纸上时,到底受不受同学的欢迎,我心里一点数都没有。于是,我开价0.1元一个。开始有同学围上来了,大家你一粒我一粒地挑选了起来。很快就卖掉了几个。看到我的玻璃球如此招人爱,我适时提高了价钱开始一粒0.15元。就这样,没几分钟,面前的白纸上就只剩下了8个。看看这几个也确实没有什么出众的地方,难怪同学们也不看一眼了。我总不能再将他们带回家吧,出路只有一条——降低价钱,0.1元一粒,但还是没有同学光顾,于是我狠狠心,0.1元两粒出手了。
回到家妈妈问我一共卖掉了多少钱,我说一共赚了12.9元,妈妈听了很惊讶,因为100×0.08=8(元),哪来这么多钱呀。妈妈问我其中的奥秘,我开心地告诉了她:开始是0.1元一一个,卖掉了16个,然后我见买的同学多,就抬高了价钱,0.15元一个,卖掉66个,之后又是一角一个,卖掉了10个,最后0.5角的卖掉了最后的八个。这样一来16×0.1=1.6(元),0.15×66=9.9(元),10×0.1=1(元),0.05×8=0.4(元),1.6+9.9+1+0.4=12.9(元)。妈妈听了欣喜地说:“我儿子还蛮有经济头脑的嘛!”那当然了,生活中处处有数学。只要动脑筋,灵活运用学到的数学知识,很多事情都能事半功倍。
我将赚到的钱给了爸爸,可爸爸只拿了其中的8元。他说:“这8元是我拿回玻璃球的成本。剩下的4.9是你辛苦赚来的就归你了。”我捧着自己动脑动手又动嘴赚来的钱,高兴地对爸爸说了声“谢谢”。
常州第二实验小学 陆筱箫